Славянские куклы-обереги

 Слово «кукла» у нас, как правило, ассоциируется с игрушкой. Однако, к куклам-оберегам это не относится, за небольшим исключением: существовало несколько разновидностей подобных оберегов для младенцев, которые, помимо охранных функций служили также игрушкой для малыша. В основном же, кукла-оберег занимала самое почётное место в доме и пользовалась уважительным отношением всех членов семьи.
 Были также обрядовые куклы, которые делали специально к какому-либо большому празднику, а затем сжигали в ритуальном огне. Магических кукол в древнеславянских семьях всегда было несколько, и каждая имела своё назначение. Нередко эти куклы передавались по наследству из поколения в поколение, потому что их ценили, как семейные реликвии. Славянские куклы-обереги защищали от порчи, сглаза и всяких напастей, заботились о здоровье членов семьи и обеспечивали благополучие в доме.
 Лица куклам делать ни в коем случае нельзя Внешне куклы выглядели по-разному, их вид зависел от их предназначения. Немалое значение имел также опыт мастерицы. Однако, главное правило всегда соблюдалось неукоснительно ― у древнеславянских кукол никогда не было черт лица. Древние славяне считали, что придавая кукле индивидуальность, они могли привлечь к ней внимание тёмных сил, как к прототипу конкретного человека. В этом случае кукла, вместо защиты, могла бы привлекать в дом негатив. Помимо этого, вольно или невольно, мастерица, выделяя у куклы глаза, нос и рот, делала её схожей с конкретным человеком. Магический потенциал куклы-оберега в этом случае значительно снижался, а сама кукла оказывалась энергетически связанной с тем человеком, на которого она походила чертами лица.
  Помимо защитных свойств славянские куклы-обереги имели и другие значения:
 -Помогали хозяйке в её хлопотах по дому.
 -Молоденьким девушкам способствовали в поиске достойного жениха.
 -К большим праздникам и важным семейным датам изготавливалась особая кукла, которая непременно в этот день должна была быть  вместе со всеми членами семьи.
Приобрести Славянскую обереговую куклу вы можете в интернет-магазине Резонанс-маркет
Первоисточник: http://proamulety.ru/kukly/slavjanskie-oberegi-znachenie-sdelat-svoimi-r...

Тэги: 

Школа: